Длинные и тонкие свечи ручной работы

Длинные и тонкие свечи ручной работы

Мы давили и плавили, пока наконец не получилось.
И вот, значит, декабрь: нам ехать на маркет в Казань, у нас готово 100 подсвечников, но нет ни одной свечки. Мы заказывали их у Маши, и у Маши они получались такие, как мы и хотели. Тонкие, ровные, длинные. Но тут Маша говорит, что нашла нормальную работу и свечки сделать нам не сможет, но поможет. Напишет инструкции и скажет, где и что купить. Маша и вправду очень помогла. Дала всякий инструмент и прочее. 

Особенности:
1. Заливать парафин в форму нужно при температуре 70-80 градусов. Для этого нужен кухонный термометр (спасибо Маше).
2. Фитиль должен быть точно по центру заготовки, иначе свеча не будет гореть заявленное время.
3. Краситель должен быть натуральный, иначе свеча не вылезет из формы.
4. Доливать свечи нужно 2-3 раза, а то будет воронка 5 см в глубину.

С первым и последним пунктом мы вроде как разобрались, а вот сделать всё так, чтобы было удобно и каждый мог делать (Женя), надо было заморочиться. 

Немного математики. Внешний диаметр трубы подсвечника 16мм. Внутренний 14мм. Свеча должна быть в районе 13мм. У нас есть форма, её внутренний диаметр как раз 13мм, но для формы нужна какая-то заглушка, в которой отверстие будет точно по центру, потому что туда мы вставим фитиль. Вообще эти свечи всё вверх дном переворачивают, верх становится низом, заливаем мы снизу вверх, но наоборот, "последние станут первыми", "дистанция всё вернёт", "дорогу осилит идущий". Мы поискали в интернете, но ничегошеньки не нашли. Такие тонкие свечи делает только Ростовский свечной заводик, и то они 10 см длиной. А нам надо минимум 25 см. В итоге попалась крышка от воды пилигрим, она идеально подходила под нашу форму. Но крышки - это колхоз, их надо заматывать скотчем, иначе свеча вытечет, и потом мы протираем формы силиконом, чтобы свечи вылезали лучше, а к силикону скотч не липнет. В общем, костыль, а не решение. 

На поиск и создание идеальной оснастки ушёл месяц. Сейчас мы можем спокойно производить по 12 свечей за раз, из которых получаются 11-12. Вначале было по 7 свечей, из которых получалась 1-2, это супер прогресс. Мы обязательно всё снимем и покажем, как и куда у нас там что вставляется и куда заливается.

Сейчас Женя может сделать 60-80 свечей разных оттенков в день. 
Ниже несколько фоточек наших свечей, я думаю, у этого поста будет продолжение с подробным гайдом. Сейчас пока просто хочется показать результат. 

Если вы решили делать свечи, какие вам надо, и каких ни у кого нет, готовьтесь. Это грязная работа. Но за чёрной полосой всегда белая, йоу.




DSC06351
DSC06295
DSC06292
DSC06274
DSC06359