Шкатулки для украшений из дуба

Шкатулки для украшений: идеи, выводы, мнения

Полный цикл одного изделия
IMG6806

Это мы делаем шкатулки

Гриша и Женя

Вся идея делать шкатулки появилась потому, что нужно не сто разных коробочек, мешочков, хранилищ, сундуков you name it, а нужна одна удобная шкатулка. Все эти варианты, которые есть на озоне и на других маркетплейсах, ну, стрёмные они. Не то это кейс CSI детектива, не то ящик для инструментов, сделанный из ткани. Зачем нужны эти тканевые ящики? Гриша не понял, Женя не понимает. Вот мы и сделали то, что имеем. Весь прикол в том, что наши шкатулки покупают, и они нравятся людям. Но за каждой такой малышкой стоят сотни попыток и неудач. Но обо всём по порядку.
IMG6772

Заготовка до шлифовки и после

Глубина отсеков 20мм

Каждая шкатулка делается из одного куска дерева. На ЧПУ фрезере ставятся разные фрезы, сначала на выборку материала, потом на обработку по контуру. После этого заготовка выходит шершавая и некрасивая. Именно из неё мы и  будем создавать будущую шкатулку. Пока у нас получается делать около 10 шкатулок в день. Шлифовка дело непростое, но нужно, чтобы не было видно ни бороздочек от фрез, ни лишних остатков дерева. После шлифовки шкатулки складываются друг к другу, чтобы рисунок дерева переходил из одной в другую.
IMG6801

Шкатулки и крышки

Толщина крышки 10мм

Пока один шлифует шкатулки, другой делает крышки. Крышки должны быть идеально плоскими и тоже выполнены из того же самого кусочка дерева, что и шкатулка. Если узор красивый, мы оставляем шкатулку без барельефа, если же обычный, то мы фрезером выбираем место под барельеф. Под все шкатулки мы отливаем барельефы, небольшими партиями (2-4шт), так что можно смело сказать, что все наши шкатулки уникальны. Похожих рисунков и оттисков нет, да и не будет.
IMG6846

Правильно расставленные магнитики

Магниты 5мм диаметр, 3мм толщиной

Самый сложный этап - это магниты, вроде бы всё уже готово, вроде осталось всё собрать, но нет. Магниты во всех отсеках и крышках должны быть соосны (друг под другом). А там, блин, 5мм диаметр, а толщина стенки 8мм. Очень много хороших заготовок было испорчено на этом этапе, от чего обидно чертовски. Но ничего, Гриша сделал удобный шаблон (из идеальной шкатулки), по которому можно делать отверстия под магниты как в самой шкатулке, так и в крышке. Опять же полярность магнитов должна быть соблюдена, в каждой шкатулке и в каждой крышке, чтобы если что-то сломалось, всё можно было заменить или доделать. Внимание всё время должно быть выкручено на максимум.
IMG7056 1

Женя покрывает маслом шкатулки

Немецкое масло BIOFA

Если мы справились с магнитами, а мы справились, то мы наносим наш логотип на каждую шкатулку. И нам остался приятный и тихий этап: мы покрываем всё маслом, ждём сутки, полируем специальным падом для твёрдых пород дерева, вклеиваем барельефы, проверяем всё-привсё, чтобы всё щёлкало и закрывалось как надо, и уже потом несём всё это на нашу самодельную циклораму из картона, чтобы красиво сфотографировать и выложить на сайт (очень длинное предложение). Потом мы ходим и спрашиваем друг друга: "когда купят?". Чтобы купили, мы отправляем наши шкатулки блоггерам, и они рекламируют наш продукт. Только так, иначе бигмак. Ниже фотокарточки с наших фотосессий.
21D95D4F-63D1-437E-95EB-FF38C2810B67
5FC5875C-4DEB-4835-8274-178723E52D24
B10EA6E4-A0BD-4A8E-B083-51F5BC7ED286
D57BD8A1-D14F-429D-9DFD-A8C54E3B61A1
3FD47EA1-6FA9-4EF0-A303-6DEAE9637B24